fbpx

Il calendario dei colloqui di selezione per il Servizio Civile

Riportiamo di seguito le date in cui si svolgeranno i colloqui di selezione del Servizio Civile per i progetti indicati. I candidati svolgeranno i colloqui in presenza presso la sede indicata.

Nel rispetto delle normative legate all’emergenza epidemiologica e in ottemperanza all’art. 2 della Circolare del 24 febbraio 2021 recante “Indicazioni sulle modalità operative di svolgimento dei colloqui degli aspiranti operatori volontari del servizio civile universale” del Dipartimento per le Politiche Giovanili e il Servizio Civile Universale, i candidati dovranno:

1) presentarsi da soli e senza alcun tipo di bagaglio (salvo situazioni eccezionali, da documentare);

2) non presentarsi presso la sede concorsuale se affetti da uno o più dei seguenti sintomi:

  1. temperatura superiore a 37,5°C e brividi;
  2. tosse di recente comparsa;
  3. difficoltà respiratoria;
  4. perdita improvvisa dell’olfatto (anosmia) o diminuzione dell’olfatto (iposmia), perdita del gusto (ageusia) o alterazione del gusto (disgeusia);
  5. mal di gola

3) non presentarsi presso la sede di svolgimento dei colloqui se sottoposti alla misura della quarantena o isolamento domiciliare fiduciario e/o al divieto di allontanamento dalla propria dimora/abitazione come misura di prevenzione della diffusione del contagio da COVID-19;

4) presentare all’atto dell’ingresso nell’area concorsuale un referto relativo ad un test antigenico rapido o molecolare, effettuato mediante tampone oro/rino-faringeo presso una struttura pubblica o privata accreditata/autorizzata in data non antecedente a 48 ore dalla data di svolgimento delle prove;

5) indossare obbligatoriamente, dal momento dell’accesso alla sede di svolgimento dei colloqui sino all’uscita, la mascherina di protezione delle vie respiratorie che il candidato dovrà procurarsi autonomamente.

Gli obblighi di cui ai numeri 2 e 3 devono essere oggetto di un’apposita autodichiarazione che il candidato deve produrre, ai sensi degli artt. 46 e 47 del DPR 445/2000, sotto la propria responsabilità e consapevole di quanto disposto dall’art. 76 dello stesso DPR e delle conseguenze di natura penale in caso di dichiarazioni mendaci, e deve consegnare al personale addetto alla sua identificazione.

Qualora una o più delle sopraindicate condizioni non dovesse essere soddisfatta, ovvero in caso di rifiuto a produrre l’autodichiarazione, sarà inibito l’ingresso del candidato nell’area di svolgimento della prova orale.

In ogni caso, qualora un candidato, al momento dell’ingresso nell’area adibita a colloquio presenti, alla misurazione da parte del personale addetto, una temperatura superiore ai 37,5°C o altra sintomatologia riconducibile al Covid-19, sarà invitato a ritornare al proprio domicilio.

Ogni candidato dovrà, inoltre, avere con sé un documento di riconoscimento.

In caso di impossibilità a soddisfare una delle condizioni sopra richieste, sarà possibile svolgere il colloquio da remoto. I candidati che intendono effettuare il colloquio a distanza dovranno comunicare questa preferenza con almeno 10 giorni di anticipo al responsabile della sede per la quale hanno presentato la propria candidatura e dovranno mandare una mail all’indirizzo segreteria.serviziocivile@volontariato.torino.it

 

Ente di Accoglienza: Contact (sia per la sede di Via Brunetta, sia per la sede di Via Cossa)
Date colloqui: 23/02/2021 e 24/02/2021 dalle ore 15,00
Luogo: via Passalacqua 3, Torino

Contact 23/2 Via Passalacqua, 3 – Torino
Nome e Cognome Orario
Souda Abdi Naser 15.00
Valentina Basile 15.30
Angela Ciniello 16.00
Chiara Di Bari 16.30
Stefano Oggero 17.00
Alessandro Ritella 17.30
Katiushia Geminiani 18.00

 

Contact 24/2 Via Passalacqua, 3 – Torino
Nome e Cognome Orario
Vincenzo Sacheli 15.00
Eugenio Tomasella 15.30
Matteo Ripa 16.00
Arianna Valenzano 16.30

 

Ente di Accoglienza: Sollievo
Data colloqui: 25/02/2021 dalle ore 11,00
Luogo: Via dei Paschi, 15 – Leinì

Sollievo 25/2 Via dei Paschi, 15 – Leinì
Nome e Cognome Orario
Abbatantuono Laura 11.00
Cristina Casamassima 11.30
Valeria Chitaica 12.00

 

Sollievo 25/2 Via dei Paschi, 15 – Leinì
Nome e Cognome Orario
Andrea Lazzarotto 15.00
Dorotea Lazzarotto 15.30
Alessandro Lodo 16.00
Gabriella Piscopo 16.30

 

Ente di Accoglienza: Area G
Data colloqui: 26/02/2021 dalle ore 14,00
Luogo: Via Silvio Pellico, 34 – Torino

Area G 26/2 Via Silvio Pellico, 34 – Torino
Nome e Cognome Orario
Tommaso Cancellieri 14.00
Yolanda Mara Cortez Sosa 14.30
Marilenia Corvino 15.00
Giulia Dedominici 15.30
Michela Rossi 16.00
Fiorenza Visentin 16.30
Sara Gariazzo 17.00
Andreina Piscitelli 17.30

 

Ente di Accoglienza: Legambiente
Data colloqui: 01/03/2021 dalle ore 15,00
Luogo: Via Giolitti, 21 – Torino

Legambiente 1/3 Via Giolitti, 21 – Torino
Nome e Cognome Orario
Alice Ascia 15.00
Elena Bonvecchio 15.30
Samanta D’Alò 16.00
Stella De Luca 16.30
Francesco Del Mastro Calvetti 17.00
Valentina Del Monaco 17.30
Andrea Fidelio 18.00

 

Ente di Accoglienza: Vivi gli animali
Date colloqui: 02/03/2021 dalle ore 9,30 (tutti insieme)
Luogo: Via Possasso, 66 – Collegno

Vivi gli animali 2/3 Via Possasso, 66 – Collegno
Nome e Cognome Orario
Zakaria Ait Kadir 10.00
Sara Bellotto 10.30
Ilaria Bisegna 11.00
Selene Cagnetti 11.30
Domenica Fabiana Caligiuri 12.00
Irene Cannata 12.30
Mara Catalano 13.00

 

Ente di Accoglienza: Legambiente
Data colloqui: 02/03/2021 dalle ore 15,00
Luogo: Via Giolitti, 21 – Torino

Legambiente 2/3 Via Giolitti, 21 – Torino
Nome e Cognome Orario
Diego Alonso Grabiel Cordova 15.00
Taissia Impemba 15.30
Lorena Mannone 16.00
Mattia Mascagna 16.30
Luca Nanì 17.00
Ilaria Porcu 17.30
Chiara Quaglia 18.00

 

Ente di Accoglienza: Il cammino
Date colloqui: 03/03/2021 dalle ore 15,00
Luogo: Via Natali Palli, 31 – Torino

Il Cammino 3/3 Via Natali Palli, 31 – Torino
Nome e Cognome Orario
Alessia Assenza 15.00
Oumaima Charmane 15.30
Christian Guidi 16.00
Luca Thien Canh Iuliani 16.30
Arianna Rosa Zavaleta Acosta 17.00

 

Ente di Accoglienza: Legambiente
Data colloqui: 04/03/2021 dalle ore 10,00
Luogo: Via Giolitti, 21 – Torino

Legambiente 4/3 Via Giolitti, 21 – Torino
Nome e Cognome Orario
Benedetta Rastello 10.00
Chiara Sciandra 10.30
Leonardo Spinazzola 11.00
Alessandro Tizzano 11.30
Federico Voltolini 12.00
Antonio Zarrillo 12.30

 

Ente di Accoglienza: Vivi gli animali
Date colloqui: 04/03/2021 dalle ore 14,30 (tutti insieme)
Luogo: Via Possasso, 66 – Collegno

Vivi gli animali 4/3 Via Possasso, 66 – Collegno
Nome e Cognome Orario
Jose Antonio Delfin Sanchez 15.00
Ilaria Di Lorenzo 15.30
Giulia Fanelli 16.00
Eleonora Franceschini 16.30
Francesca-Luna Franzin 17.00
Marta Garofalo 17.30
Veronica Sanfilippo Tabò 18.00

 

Ente di Accoglienza: Vivi gli animali
Date colloqui: 05/03/2021 dalle ore 9,30 (tutti insieme)
Luogo: Via Possasso, 66 – Collegno

Vivi gli animali 5/3 Via Possasso, 66 – Collegno
Nome e Cognome Orario
Sonia Pastore 10.00
Greta Pernaci 10.30
Simone Pumilia 11.00
Marta Lirelli 11.30
Fabio Santoriello 12.00
Agnese Trincheri 12.30
Stefano Tumbarello 13.00

 

Ente di Accoglienza: S.O.G.I.T.
Data colloqui: 05/03/2021 dalle ore 15,00
Luogo: Via Vittime delle Foibe, 3/c – Settimo Torinese

Sogit 5/3 Via Vittime delle Foibe, 3/c – Settimo Torinese
Nome e Cognome Orario
Giovanna Milici 15.00
Oleksandra Shkuta 15.30
Dario Torchia 16.00

 

Ente di Accoglienza: Banco Alimentare
Data colloqui: 08/03/2021 dalle ore 15,00 – 10/03/2021 dalle ore 10,00
Luogo: Corso Roma 24/ter – Moncalieri

Banco alimentare 8/3 Corso Roma 24/ter – Moncalieri
Nome e Cognome Orario
Miriam Amara 15.00
Barbara Callea 15.30
Nicolò Cristina 16.00
Federico Famà 16.30
Fabio Ghisolfi 17.00

 

Banco alimentare 10/3 Corso Roma 24/ter – Moncalieri
Nome e Cognome Orario
Fabio Lasalvia 10.00
Luca Onnis 10.30
Alessandra Sgura 11.00
Alessandro Toso 11.30
Romario Zaffoni 12.00

 

Ente di Accoglienza: Pubblica Assistenza Croce di Collegno
Date colloqui: 09/03/2021 dalle ore 15,00 –10/03/2021 dalle ore 15,00 –11/03/2021 dalle ore 10,00
Luogo: Via Fratelli Tampellini, 2 – Collegno

Croce di Collegno 9/3 Via Fratelli Tampellini, 2 – Collegno
Nome e Cognome Orario
Riccardo Agostino 15.00
Erika Brunero 15.30
Alessandra Casalone 16.00
Giulia Fantozzi 16.30
Anna Gerace 17.00
Micol Iannone 17.30

 

Croce di Collegno 10/3 Via Fratelli Tampellini, 2 – Collegno
Nome e Cognome Orario
Ioana Laslau 15.00
Noemi Meloni 15.30
Giuseppe Murgi 16.00
Fabio Pavesio 16.30
Silvia Pierotti 17.00
Naoual Safa 17.30

 

Croce di Collegno 11/3 Via Fratelli Tampellini, 2 – Collegno
Nome e Cognome Orario
Ibrahim Sangare 10.00
Denise Scavo 10.30
Emilia-Cristina Uricaru 11.00
Riccardo Vinciguerra 11.30
Yoel Yehdego 12.00

 

Ente di Accoglienza: Auser volontariato Carmagnola
Data colloqui: 11/03/2021 dalle ore 15,00
Luogo: Via Cavalli, 6 – Carmagnola

Auser Carmagnola 11/3  Via Cavalli, 6 – Carmagnola
Nome e Cognome Orario
Luca Boraggini 15.00
Giulia Franco 15.30
Francesca Montrano 16.00

 

Ente di Accoglienza: C.R.I. Susa
Data colloqui: 16/03/2021 dalle ore 10,00 – 17/03/2021 dalle ore 15,00
Luogo: Corso Stati Uniti, 5 – Susa

Cri Susa 16/3 Corso Stati Uniti, 5 – Susa
Nome e Cognome Orario
Armando Basile 10.00
Darwin El Badaouy 10.30
Francesco Fumarola 11.00
Aurora Marangoni 11.30
Andrea Mascarino 12.00

 

Cri Susa 17/3 Corso Stati Uniti, 5 – Susa
Nome e Cognome Orario
Cristina Perotto 15.00
Giorgio Perotto 15.30
Alice Tomassone 16.00
Elisabetta Tropini 16.30

 

Ente di Accoglienza: Centro Territoriale Volontariato – Biella
Date colloqui: 16/03/2021 dalle ore 15,00
Luogo: Via Orfanotrofio, 16 – Biella

Centro Territoriale Biella 16/3 Via Orfanotrofio, 16 – Biella
Nome e Cognome Orario
Virginia Jorioz 15.00
Valeria Serra 15.30

 

Ente di Accoglienza: Centro Territoriale Volontariato – Vercelli
Date colloqui: 16/03/2021 dalle ore 16,00
Luogo: Corso Libertà, 72 – Vercelli

Centro Territoriale Vercelli 16/3 Corso Libertà, 72 – Vercelli
Nome e Cognome Orario
Andrea Corona 16.00
Jonathan Delle Fave 16.30
Luisa Lucon 17.00
Eleonora Muru 17.30
Irene Piccolo 18.00

 

Ente di Accoglienza: Società solidale
Data colloqui: 18/03/2021 dalle ore 15,00
Luogo: Piazzale della Croce Rossa Italiana, 1 – Cuneo

Società solidale 18/3 Piazzale della Croce Rossa Italiana, 1 – Cuneo
Nome e Cognome Orario
Caterina Sasso 15.00
Daniele Serra 15.30

 

Ente di Accoglienza: Auser Torino
Data colloqui: 19/03/2021 dalle ore 10,00
Luogo: Via Salbertrand 57/25 – Torino

Auser Torino 19/3 Via Salbertrand 57/25 – Torino
Nome e Cognome Orario
Stefano Fornari 10.00
Svetlana Nicolini Ceban 10.30
Arianna Ilardo 11.00

 

Ente di Accoglienza: CSV Valle d’Aosta
Date colloqui: 19/03/2021 dalle ore 14,00
Luogo: Via Xavier de Maistre, 19 – Aosta

CSV Valle d’Aosta 19/3 Via Xavier de Maistre, 19 – Aosta
Nome e Cognome Orario
Rita Giulia Bruni 14.00
Alexandr Curto 14.30
Simone De Marco 15.00
Angelo Laganà 15.30
Erica Vevey 16.00

 

Le altre date dei colloqui per svolgere servizio civile verranno pubblicate in modo graduale sulla base della data di inizio dei colloqui.

 

Per maggiori info qui i contatti dell’ufficio di Servizio Civile presso Vol.To

Carattere
Contrasto

Questo sito utilizza cookies per monitorarne l'attività e migliorarne la consultazione. <br>Per avere ulteriori informazioni, consulta la nostra cookie policy

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi